Parque De Calistenia

Parque De Calistenia en Puebla De Vícar ▶ Equipamiento, reseña y opiniones

La zona de entrenamiento Parque De Calistenia es un punto habitual de Puebla De Vícar para hacer ejercicios de fuerza y movilidad. Está ubicado en 04738 Puebla de Vícar, Almería , dentro de un espacio urbano agradable, ideal para entrenar en cualquier momento. Sus barras y estructuras lo convierten en un parque muy valorado.

¿Qué encontrarás en Parque De Calistenia?

Descripción general

El Parque De Calistenia, ubicado en Puebla De Vícar, ofrece un ambiente urbano y tranquilo, ideal para disfrutar del aire libre. Su amplitud y limpieza invitan a los visitantes a pasear y explorar sus áreas verdes. Aunque algunos detalles del parque pueden requerir atención, la sensación general es de un lugar acogedor y accesible para todos.

Equipamiento y estado de las barras

El parque cuenta con equipamiento de calistenia básico, como barras de dominadas, paralelas y monkey bars. Sin embargo, hay comentarios sobre el estado de las instalaciones, que presentan signos de desgaste. Se recomienda revisar la pintura, firmeza y anclajes de los equipos. La alineación y separación entre estructuras pueden no ser óptimas, lo que podría afectar el entrenamiento.

Resumen de equipamiento

  • Fabricante: Sin marca visible
  • Barras de dominadas
  • Paralelas
  • Monkey bars
  • Barra baja
  • Tipo de suelo: Hormigón, sin desnivel significativo

Ambiente y tipo de público

El ambiente es en general tranquilo, con una mezcla de personas que entrenan solas y en grupo. Es un lugar donde se pueden ver tanto familias como deportistas avanzados. La posibilidad de poner música y el nivel de entrenamiento varía, siendo adecuado para principiantes e intermedios. Los momentos más frecuentados del día son las tardes y fines de semana.

Servicios y entorno cercano

El parque cuenta con espacios agradables para descansar, como bancos y áreas sombreadas. Sin embargo, no se especifica la presencia de aseos o fuentes de agua. La cercanía a comercios y bares ofrece opciones para quienes deseen refrescarse tras su entrenamiento.

Valoración global

El Parque De Calistenia presenta puntos fuertes, como su ambiente tranquilo y accesible, pero también presenta aspectos mejorables en el estado de las instalaciones. Es un lugar ideal para aquellos que desean iniciarse en la calistenia y disfrutar de un momento al aire libre, aunque se recomienda su mantenimiento para mejorar la experiencia de los usuarios.

Opiniones de los usuarios sobre Parque De Calistenia

​4⭐ A ver si aprendéis del alcalde de roquetas y ponéis un parque de calistenia en condiciones,. No la basura que habéis puesto que está que se cae a pedazos. (2022-03-02T19:03:37.443Z)Reseña 1
​5⭐ Lugar idóneo para dar un paseo y observar sus árboles, plantas y otras curiosidades. (2022-06-18T07:41:32.386Z)Reseña 2
​3⭐ No lo uso solo paso por el lado cuando voy andando pero esta bien (2021-09-24T09:00:02.454Z)Reseña 3
​4⭐ Un bonito sitio para tomar un refresco (2022-06-19T08:04:25.647Z)Reseña 4
​4⭐ Me alegro mucho el lugar (2021-07-04T19:35:47.383Z)Reseña 5
¿Has estado en Parque De Calistenia? 💡
Cuéntanos tu experiencia dejando un comentario con tu valoración. Tu opinión ayuda a otros usuarios a elegir mejor.

Cómo llegar a Parque De Calistenia en Puebla De Vícar

Parque De Calistenia está situado en Puebla De Vícar, cerca de puntos de referencia. Puedes usar el mapa incluido en esta ficha o abrir la ubicación en tu navegador favorito para llegar sin complicaciones.

📍 Abrir en Google Maps

¿Has estado ya en este parque? Ayuda a otros con tu opinión 👇

0
0 de 5 estrellas (basado en 0 reseñas)
Excelente
Muy buena
Media
Mala
Muy mala

No hay reseñas todavía. Sé el primero en escribir una.

Subir